688800, Камчатский край, Олюторский район, с. Тиличики, ул. Молодежная, д. 10
Версия для слабовидящих
Главная » Новости » Летние игры 2019
Летние игры 2019

15 сентября 2019

«Встать» за район - задача вполне выполнимая    

«С ранних лет тренироваться,

Утром бегать, отжиматься,

Вечером - в спортивный зал:

Вот спортивный наш закал!»

С таким девизом улетели 4 сентября непрофессиональные спортсмены нашего района на отборочный региональный этап всероссийских Летних спортивных игр 2019 года.

Команда из двадцати двух человек отстаивала честь Олюторского района на соревнованиях, традиционно проводимых раз в два года Министерствами сельского хозяйства и физической культуры Камчатского края при содействии администрации Елизовского муниципального района.

Настоящим праздником молодости, дружбы и смотром спортивных достижений стали прошедшие  соревнования. Летние сельские игры начинают пользоваться небывалой популярностью среди жителей различных районов нашего полуострова. Представители даже самых отдаленных сёл - желанные гости на спортивном турнире. «Самосовершенствование, достижение победы» зовут участников бороться за призовые места. Каждый хочет доказать самому себе, на что способен, что он  может сделать в противовес своему сопернику.

В разные годы в программу летних сельских игр включали как тематические виды спорта (сборка доильного аппарата на время, соревнование косарей и механизаторов, агитационно-массовый кросс), так и интернациональные (волейбол, лёгкая атлетика, армрестлинг, самбо).

В программу проведения нынешних летних игр вошло девять видов состязаний, начиная от волейбола, гиревого спорта и армрестлинга, заканчивая состязанием механизаторов и дояров. 

Открытие регионального этапа Всероссийских летних спортивных игр 2019 года прошло на базе Физкультурно-оздоровительного центра «Радужный» в городе Елизово.

Команды восьми районов стройными шеренгами выходили на площадку под своими флагами.

Открытие надолго запомнится шествием представителей районов, поднятием флага игр и другими интересными моментами. Всё прошло как яркий, красочный спортивный праздник, а торжественная обстановка настроила спортсменов на боевой лад и хорошие результаты.

Участников соревнований приветствовал главный судья соревнований Анатолий Курносов. Он выразил радость и поблагодарил спортсменов за то, что игры неуклонно развиваются, команды приезжают экипированные, показывают год от года лучшие результаты, всё прогрессируют.  «Спортивная жизнь в Камчатском крае кипит, - сказал он, - даже в отдалённых сёлах есть свои команды и спортсмены, ведущие правильный образ жизни».

Он пожелал всем здоровья, успешно выступить и напутствовал всех на победу.

Программа проведения была очень насыщенной, организатором пришлось уложиться в три дня. 

Соревнования начались сразу по нескольким дисциплинам: армрестлингу, гиревому спорту, настольному теннису, самбо. Провели жеребьёвку, распределили порядок проведения встреч волейбольных команд мужчин и девушек. Определили площадки для сдачи зачётов у механизаторов, косарей и дояров. 

Администрация Елизовского муниципального района постаралась и приняла на должном уровне все команды участников, расселив спортсменов в различные базы отдыха в районе Паратунки, обеспечила команды комфортабельными автобусами, чтобы спортсмены выезжали из места отдыха в город Елизово на соревнования и обратно в конце дня, организовано трёхразовое питание.

Команда Олюторского района располагалась на базе «Восход».

В мужскую команду волейболистов нашего района вошли: тиличикцы Анатолий Лузин, Геннадий Жерихов, Антон Дудник, Владимир Дюганов, Дмитрий Паршин, Ефим Иванов, Артём Уваров (из Хаилино). У девушек-волейболисток команду составили трое из Тиличик: Екатерина Лузина, Полина Ильина,  Оксана Силина,  двое из Вывенки: Анастасия Галганинви и Власта Сихла и пахачинка Маргарита Талипова. 

Из года в год наши мужчины-волейболисты блистают на волейбольной площадке, завоевывая сердца многочисленных болельщиков. На этих играх они являются любимцами у зрителей, практически на равных сражаясь с командой-фаворитом - сборной Елизовского района, постоянно старающейся усилить свою команду игроками из различных спортивных клубов города.

Вот и в этот раз число болельщиков за Олюторский район было намного больше.  Оправдав надежды зрителей, наши парни в упорной борьбе добились второго призового места, уступив только хозяевам соревнований. Порадовали всех и наши девушки-волейболистки: впервые за всю историю игр они, выиграв  у соперников из Мильковского и Усть-Большерецкого районов, смело вошли на бронзовый пьедестал третьего призового места. Мужской и женской команде по волейболу вручены памятные кубки, серебряные и бронзовые медали и грамоты Министерства физической культуры и спорта Камчатского края.

Отлично дебютировал на соревнованиях Виктор Перов (Тиличики), принеся команде 90 очков, он стал четвёртым в Армрестлинге. Гиревой спорт у автора статьи Сергея Черкасова (Тиличики): в общей копилке 85 очков и пятое место.

В троеборье среди доярок по разборке и сборке доильного аппарата, бегу на 300 метров, отжимание в упоре лёжа Настя Галганинвид (Вывенка) стала пятой, оставив позади трёх соперников.

В настольном теннисе выступали Артём Василец и Екатерина Лузина из Тиличик.

В дисциплинах лёгкой атлетики за победу бились Владимир Якушев и Маргарита Талипова (Пахачи), Тимур Тнальхут и Оксана Силина (Тиличики).

Для проверки навыков дояров, механизаторов и косарей в программу игр ввели кросс  на 1500 метров, затем эстафету - на 500 метров.  

На дистанции механизаторов и косарей от района выступал Максим Камак (Хаилино).  

В целом все наши ребята показали неплохой результат и сумели удержать команду по очкам в общем зачёте на пятом месте из восьми.  

Замечательно пролетели три спортивных дня.

Это были одни из лучших летних игр.

Хорошо подготовленные спортивные сооружения явились основой их проведения на высоком уровне.

Соревнования проходили на различных спортивных площадках города Елизово, основной из которых стал ФОК «Радужный», расположенный во втором, по значимости, городе нашего полуострова.

Награждение призёров и торжественное закрытие прошло на базе отдыха «Восход».

Для вручения призов к спортсменам были приглашены директор Краевого государственного учреждения по племенной  работе Наталья Син и исполняющий обязанности начальника Отдела сельскохозяйственной промышленности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Камчатского края Петр Зименс.

Приятным сюрпризом стали денежные сертификаты, выданные Министерством сельского хозяйства победителям среди дояров и механизаторов в размере двадцати тысяч рублей за первые места и по пятнадцать и десять тысяч рублей -  за второе и третье места - соответственно.  

После окончания торжественной церемонии спортсменов и участников в помещении столовой ждал праздничный фуршет.

В Российской Федерации ежегодно проходят летние и зимние сельские игры.

Каждодневный труд селян на этих играх приравнен к спорту, в котором появились уже свои «звёзды»: это любители, которые действительно любят заниматься спортом, и занимаются своими основными трудовыми буднями, а свободное время проводят на тренировках в спортивных залах.

Лучших участников настоящих летних игр соберут в одну большую команду, которая представит Камчатку на Всероссийских сельских играх.

Сергей Черкасов

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 16-09-2019
Дата последнего изменения: 16-09-2019
Официальный сайт органов местного самоуправления Олюторского муниципального района
Адрес: 688800, Камчатский край, Олюторский район, с. Тиличики, ул. Молодежная, д. 10
Телефон: 8 (415) 44 52-9-31
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: